IT
GuidaWARDOGSVeicoli e artiglieriaNuovo

WARDOGS: veicoli e carri armati

Aggiornato il 9 min di lettura

Tutti i veicoli terrestri (Season 2)

Il prezzo è quello che paghi ogni volta che compri il veicolo. Lo sblocco è un pagamento una tantum, una volta raggiunto il livello richiesto nel percorso Driver. I nuovi veicoli della Season 2 sono in grassetto.

VeicoloTipoPrezzoSbloccoPostiArmi
Bobcatquad$500dall'inizio2nessuna
KodiakSUV$2.500dall'inizio4nessuna
Dune Buggybuggy$1.500Driver 9, $25.0003nessuna
Kodiak [Pickup]SUV$3.000Driver 10, $35.0006nessuna
Kodiak [M249]SUV$6.750Driver 6, $50.0005M249
Wolf-110trasporto leggero$2.200Driver 8, $50.0004nessuna
Wolf-110 [M2 Browning]leggero, armato$7.800Driver 16, $125.0005M2 Browning
Uralcamion$5.000Driver 3, $35.0003nessuna
HumveeSUV blindato$3.000Driver 14, $75.0004nessuna
Ural Defendercamion con cassone coperto$7.200Driver 15, $75.0003nessuna
Ural Defender [M249]uguale, armato$9.500Driver 22, $100.0003 o 5*M249*
Humvee [M249]SUV blindato$8.500Driver 24, $125.0005M249
Humvee [Minigun]SUV blindato$10.000Driver 30, $150.0005minigun M134D
T-72B3carro armato da battaglia$16.000Driver 20, $250.0003cannone 2A46M-5, PKTM, M2 Browning
Flakpanzer Gepardantiaereo$14.000Driver 25, $300.00022× cannoni Oerlikon GDF da 35mm
SPH-2artiglieria semovente$8.000Driver 31, $350.0003cannone L52, M249
L2A6carro armato da battaglia$22.000 (era $14.000)Driver 35, $500.0003cannone L55A1, MG3A1, M249
M113 APC SVveicolo di spawnnon in vendita–10nessuna
  • Prezzi e sblocchi dei nuovi veicoli, dell'L2A6, dell'SPH-2 e di ogni elemento modificato vengono dalle note della patch della Season 2. Gli altri valori, i posti e le armi vengono dalle guide dei giocatori (basate sui file di gioco) e dalla wiki di Dexerto.
  • *Le fonti non concordano sull'Ural Defender [M249]: 3 o 5 posti, uno o due M249.
  • L'L2A6 e il Gepard hanno 800 HP di scafo ciascuno, l'SPH-2 ha 650 HP e l'M113 1.000 HP. Gli HP del Wolf-110 e del T-72B3 non sono ancora noti.
  • Ci sono sei elicotteri (dall'MH-6 a $6.250 all'Havoc a $28.000). Prezzi, comandi e difesa antiaerea sono trattati a parte: elicotteri.

I quattro nuovi veicoli della Season 2

La Season 2 è partita il 15.10.2026. BULKHEAD ha aggiunto questi veicoli perché i conducenti a cui piace combattere abbiano più da sbloccare prima dell'L2A6.

  • Wolf-110: un trasporto leggero a ruote, veloce. Secondo Dexerto ha 4 posti, 129 km/h e consuma 4 L di carburante per km.
  • Wolf-110 [M2 Browning]: lo stesso fuoristrada con un M2 Browning su affusto ad anello. 5 posti.
  • T-72B3: un carro armato da battaglia, più lento dell'L2A6 ma più economico ($16.000 invece di $22.000) e un po' più efficiente nei consumi. Si sblocca a Driver 20, 15 livelli prima dell'L2A6. Secondo Dexerto fa 60 km/h e ha 3 posti.
  • Flakpanzer Gepard: un veicolo antiaereo a Driver 25.

L'anteprima del 9 ottobre definiva il T-72 "far more fuel-efficient" (molto più efficiente nei consumi) del Leopard. Le note della patch dicono solo "slightly" (un po'). L'elenco completo delle modifiche della stagione: Season 2.

Flakpanzer Gepard: perché i giocatori litigano

Il Gepard ha 2 posti, 65 km/h, 800 HP e due cannoni da 35mm. È immune ai proiettili dei fucili. Consuma 10 L di carburante per km, più di qualsiasi altro veicolo. Passi dal posto di guida a quello del cannoniere con F1/F2.

Troppo forte? Lo dicono soprattutto i piloti:

  • Il thread di Steam "Gepard will ruin current gamemode." (17.10.2026) è stato scritto da un pilota di trasporto. Secondo lui il Gepard è "super easy to use and super powerful" (facilissimo da usare e potentissimo). Può parcheggiare vicino a una base nemica e abbattere gli elicotteri subito dopo il decollo, e un Lakota che trasporta un pallet non può sfuggirgli.
  • L'autore di "Fix the Gepard" (17.10.2026) obietta che il Gepard ha "the exact same 800 HP as the L2A6 MBT". Vorrebbe ridurlo a 400 HP così da diventare un "glass cannon" (cannone di vetro).
  • In un video del Firing Range del 15 ottobre, il Gepard abbatte un Little Bird in 2–3 secondi e un Lakota in circa 5 secondi. L'autore lo chiama un "mobile CIWS".

Troppo debole? Lo dicono quelli che lo guidano:

  • Un Havoc regge più di 5 secondi di fuoco e più di 2/3 di caricatore.
  • Pare che i cannoni non possano puntare sotto l'orizzontale, quindi il Gepard non può colpire la fanteria né un carro armato alla stessa altezza.
  • Su Steam si leggono commenti come "very underwhelming" (molto deludente) e "does next to no dmg to helis" (fa quasi zero danni agli elicotteri).

I difensori del Gepard fanno notare che la Season 2 ha indebolito le difese delle FOB: il Talon ora si ricarica in 5 secondi invece che in 2. Ricordano anche che il Gepard si sblocca solo a Driver 25. Come sopravvivere alla contraerea su un elicottero: elicotteri.

Al 17.10.2026 BULKHEAD non ha annunciato modifiche al Gepard. Il 17 ottobre lo studio ha detto in generale che alcune cose sono "clearly out of balance" (chiaramente sbilanciate), mentre su altre la community è divisa e vuole aspettare. A metà stagione sono previsti server Limited Mode senza le armi e i veicoli più forti, compresi carri armati e artiglieria.

Come comprare un veicolo e dove trovarlo

  1. Sblocca il veicolo. Raggiungi il livello Driver richiesto e paga il costo una tantum (per esempio il T-72B3: livello 20 e $250.000). Gli elicotteri si sbloccano nel percorso Pilot.
  2. Vai al Vehicle Vendor nella tua base (HQ). Sta separato dal venditore di armi. Scegli un veicolo terrestre o aereo.
  3. Attento al clic. Un acquisto richiede un solo clic e ti toglie subito i soldi.
  4. Trova un equipaggio. Il posto di guida non ha un'arma. Per sparare ti serve un secondo giocatore o un cambio di posto.
  5. Blocca i posti e l'inventario. Il menu di interazione del veicolo ti permette di bloccare i posti agli estranei. Dalla Season 2, l'inventario di un veicolo acquistato è visibile per impostazione predefinita solo a te e alla tua squadra.
  6. Controlla carburante e riparazioni. Ogni veicolo consuma carburante. La Wrench ($180) ripara qualsiasi veicolo, ma lentamente. Le Refuel and Repair Stations in una FOB funzionano quando la FOB ha scorte di carburante e pezzi di ricambio. L'XP delle riparazioni va al percorso Driver.

Prova un veicolo sul Firing Range prima di comprarlo. Il Vehicle Vendor lì ti dà ogni veicolo gratis.

L'M113 APC SV non si può comprare. Compare nella base di ogni squadra quando una squadra qualsiasi raggiunge 20 punti. Il conducente che lo porta nella zona guadagna denaro a ogni respawn su di esso. Dalla Season 2, un giocatore che ha cambiato squadra o è entrato a partita in corso non può usarlo finché non raggiunge lui stesso la Control Zone.

Cosa distrugge i carri armati

ArmaSbloccoPrezzoNote
RPG-7Support 5, $30.000$1.800 (razzo $200)gittata circa 300 m
MAAWSSupport 18, $100.000$2.400 (colpo $200)gittata circa 400 m, la migliore contro le corazze
C4 ChargeAssault 4, $15.000$250 + Remote Detonator $650devi avvicinarti
IEDdall'inizio$300monouso
AT MineSupport 25, $75.000$650scatta solo sotto un veicolo
Stingraycostruibile nella FOB650 scortedrone kamikaze

Quanti colpi diretti allo scafo portano un veicolo allo stato critico (brucia ed esplode dopo circa 15 secondi):

VeicoloRPG-7MAAWSC4AT Mine
L2A6, Gepard3241
SPH-22241
M113 APC SV3242
Ural (tutti)2261
Humvee / Humvee [M249]4131
Kodiak (tutti)1121

Dati da una guida di un giocatore russo (file di gioco della Season 1). Colpire una ruota o il serbatoio infligge danni extra. La wiki di Dexerto elenca questi modificatori di danno per il T-72B3: MAAWS +185%, AT mine +145%, droni +450%, proiettili −100%, quindi i proiettili non gli fanno nulla. I giocatori dicono anche che entrambi i nuovi carri armati cadono con un solo IED.

Cosa colpire e cosa ignorare

Airwingmarine in "WARDOGS Vehicle Guide: What to Shoot and What to Ignore" (29.09.2026, Season 1) e i giocatori che provano sul Firing Range concordano:

  • Carro armato: mira al retro. Il motore è dietro. Un solo RPG sul retro mette già fuori uso il motore, e 3 RPG o 2 MAAWS distruggono il carro. Devi colpire il retro da dietro: un colpo di lato non conta.
  • Cingoli: un RPG o un MAAWS dal centro dello scafo in poi rompe il cingolo da quel lato. L'equipaggio deve scendere e riparare.
  • Da vicino: un IED incendia un carro armato, e bastano 3 cariche C4 sul retro.
  • Humvee: punta prima agli pneumatici (5–8 colpi per bucarli, altrettanti per arrivare ai cerchioni). Per distruggerlo servono 3–4 RPG (le fonti non concordano) o un MAAWS. Evita la torretta e il portello posteriore, dove il danno è ridotto.
  • Ural: spara di lato nella cabina, sulle portiere vicino al serbatoio o sul motore. In quei punti basta un MAAWS. Un colpo al finestrino uccide il conducente.

Test della Season 2 (17.10.2026, Steam) per il nuovo carro armato: il T-72B3 brucia dopo 2 RPG sul retro, mentre di lato ne servono 4. MAAWS: 2 sul retro, 3 di lato. Il Gepard richiede 2 MAAWS sul retro.

Cosa ignorare:

  • Il frontale di un carro armato. La corazza reattiva assorbe la maggior parte del danno. Secondo Airwingmarine servono 8–9 RPG dal frontale, secondo il test del 17 ottobre 6 RPG o 3 MAAWS.
  • La carrozzeria di un Humvee con un fucile. Un caricatore da 60 colpi toglie il 5–10% della sua vita.
  • I pallet sul cassone di un Ural. Un colpo di MAAWS in un pallet non fa male al camion.
  • Un lanciagranate contro bersagli pesanti. Un carro armato regge 10 granate, un Havoc 15.

Il numero di colpi viene dai test dei giocatori e dai file di gioco della Season 1. Le note della patch della Season 2 non li elencano, e le patch possono cambiarli. Per l'SPH-2 e come contrastarlo, vedi la guida su mortaio e artiglieria.

Quanto paga distruggere un veicolo

Dalla Season 2 ogni variante ha la sua ricompensa, e le varianti armate danno 1,5× l'XP. Valori scelti dalle note della patch: L2A6 $11.000 (era $14.000), SPH-2 $8.000, T-72B3 $8.000, Flakpanzer Gepard $7.000, Humvee [Minigun] $5.000, Wolf-110 [M2 Browning] $3.900, Kodiak $500. I veicoli d'attacco valgono di più quante più uccisioni hanno. Come far salire più in fretta il percorso Driver: classi e avanzamento.

Fonti

Ultima verifica:

Guide correlate