Todos los vehículos terrestres (Temporada 2)
El precio es lo que pagas cada vez que compras el vehículo. El desbloqueo es un pago único cuando alcanzas el nivel necesario en la vía Driver (conductor). Los vehículos nuevos de la Temporada 2 están en negrita.
| Vehículo | Tipo | Precio | Desbloqueo | Asientos | Armas |
|---|---|---|---|---|---|
| Bobcat | quad | 500 USD | desde el inicio | 2 | ninguna |
| Kodiak | SUV | 2 500 USD | desde el inicio | 4 | ninguna |
| Dune Buggy | buggy | 1 500 USD | Driver 9, 25 000 USD | 3 | ninguna |
| Kodiak [Pickup] | SUV | 3 000 USD | Driver 10, 35 000 USD | 6 | ninguna |
| Kodiak [M249] | SUV | 6 750 USD | Driver 6, 50 000 USD | 5 | M249 |
| Wolf-110 | transporte ligero | 2 200 USD | Driver 8, 50 000 USD | 4 | ninguna |
| Wolf-110 [M2 Browning] | ligero, armado | 7 800 USD | Driver 16, 125 000 USD | 5 | M2 Browning |
| Ural | camión | 5 000 USD | Driver 3, 35 000 USD | 3 | ninguna |
| Humvee | SUV blindado | 3 000 USD | Driver 14, 75 000 USD | 4 | ninguna |
| Ural Defender | camión con caja cubierta | 7 200 USD | Driver 15, 75 000 USD | 3 | ninguna |
| Ural Defender [M249] | igual, armado | 9 500 USD | Driver 22, 100 000 USD | 3 o 5* | M249* |
| Humvee [M249] | SUV blindado | 8 500 USD | Driver 24, 125 000 USD | 5 | M249 |
| Humvee [Minigun] | SUV blindado | 10 000 USD | Driver 30, 150 000 USD | 5 | minigun M134D |
| T-72B3 | tanque de combate principal | 16 000 USD | Driver 20, 250 000 USD | 3 | cañón 2A46M-5, PKTM, M2 Browning |
| Flakpanzer Gepard | antiaéreo | 14 000 USD | Driver 25, 300 000 USD | 2 | 2× cañones Oerlikon GDF de 35mm |
| SPH-2 | artillería autopropulsada | 8 000 USD | Driver 31, 350 000 USD | 3 | cañón L52, M249 |
| L2A6 | tanque de combate principal | 22 000 USD (antes 14 000 USD) | Driver 35, 500 000 USD | 3 | cañón L55A1, MG3A1, M249 |
| M113 APC SV | vehículo de aparición | no se vende | – | 10 | ninguna |
- Los precios y desbloqueos de los vehículos nuevos, el L2A6, el SPH-2 y cada elemento modificado vienen de las notas del parche de la Temporada 2. El resto de valores, los asientos y las armas vienen de guías de jugadores (basadas en los archivos del juego) y de la wiki de Dexerto.
- *Las fuentes no coinciden sobre el Ural Defender [M249]: 3 o 5 asientos, una o dos M249.
- El L2A6 y el Gepard tienen 800 HP de casco cada uno, el SPH-2 tiene 650 HP y el M113 tiene 1 000 HP. Los HP del Wolf-110 y del T-72B3 aún no se conocen.
- Hay seis helicópteros (del MH-6 a 6 250 USD al Havoc a 28 000 USD). Los precios, los controles y la defensa antiaérea se tratan aparte: helicópteros.
Cuatro vehículos nuevos de la Temporada 2
La Temporada 2 empezó el 15 de octubre de 2026. BULKHEAD añadió estos vehículos para que los conductores que quieren combatir tengan más que desbloquear antes del L2A6.
- Wolf-110: un transporte rápido, ligero y con ruedas. Según Dexerto tiene 4 asientos, 129 km/h y gasta 4 L de combustible por km.
- Wolf-110 [M2 Browning]: el mismo todoterreno con una M2 Browning en un afuste circular. 5 asientos.
- T-72B3: un tanque de combate principal, más lento que el L2A6 pero más barato (16 000 USD en lugar de 22 000 USD) y algo más eficiente en combustible. Se desbloquea en Driver 20, 15 niveles antes que el L2A6. Según Dexerto va a 60 km/h y tiene 3 asientos.
- Flakpanzer Gepard: un vehículo antiaéreo en Driver 25.
El adelanto del 9 de octubre decía que el T-72 era "far more fuel-efficient" (mucho más eficiente en combustible) que el Leopard. Las notas del parche solo dicen "slightly" (algo). La lista completa de cambios de la temporada: Temporada 2.
Flakpanzer Gepard: por qué discuten los jugadores
El Gepard tiene 2 asientos, 65 km/h, 800 HP y dos cañones de 35mm. Es inmune a las balas de fusil. Gasta 10 L de combustible por km, el que más de todos los vehículos. Pasas del asiento del conductor al del artillero con F1/F2.
¿Demasiado fuerte? Lo dicen sobre todo los pilotos:
- El hilo de Steam "Gepard will ruin current gamemode." (17 de octubre de 2026) lo escribió un piloto de transporte. En su opinión el Gepard es "super easy to use and super powerful" (facilísimo de usar y potentísimo). Puede aparcar cerca de una base enemiga y derribar helicópteros justo después del despegue, y un Lakota que lleva un palé no puede escapar.
- El autor de "Fix the Gepard" (17 de octubre de 2026) objeta que el Gepard tiene "the exact same 800 HP as the L2A6 MBT" (exactamente los mismos HP que el MBT L2A6). Quiere recortarlo a 400 HP para que sea un "glass cannon" (cañón de cristal).
- En un vídeo del Firing Range (campo de tiro) del 15 de octubre, el Gepard derriba un Little Bird en 2–3 segundos y un Lakota en unos 5 segundos. El autor lo llama un "mobile CIWS" (CIWS móvil).
¿Demasiado débil? Eso dicen quienes lo conducen:
- Un Havoc aguanta más de 5 segundos de fuego y más de 2/3 de un cargador.
- Al parecer los cañones no pueden apuntar por debajo de la horizontal, así que el Gepard no puede alcanzar a la infantería ni a un tanque a su misma altura.
- En Steam se leen frases como "very underwhelming" (muy decepcionante) y "does next to no dmg to helis" (casi no hace daño a los helis).
Los defensores del Gepard señalan que la Temporada 2 debilitó las defensas de las FOB: el Talon ahora recarga en 5 segundos en lugar de 2. También apuntan que el Gepard solo se desbloquea en Driver 25. Cómo sobrevivir al fuego antiaéreo en un helicóptero: helicópteros.
A 17 de octubre de 2026, BULKHEAD no ha anunciado ningún cambio para el Gepard. El 17 de octubre el estudio dijo en general que algunas cosas están "clearly out of balance" (claramente desequilibradas), mientras que en otras la comunidad está dividida y quiere esperar. A mitad de temporada se planean servidores en Limited Mode sin las armas y vehículos más fuertes, incluidos tanques y artillería.
Cómo comprar un vehículo y dónde encontrarlo
- Desbloquea el vehículo. Alcanza el nivel de Driver necesario y paga el coste único (por ejemplo el T-72B3: nivel 20 y 250 000 USD). Los helicópteros se desbloquean en la vía Pilot.
- Ve al Vehicle Vendor de tu base (HQ). Está separado del vendedor de armas. Eliges un vehículo terrestre o aéreo.
- Cuidado con el clic. Una compra es un solo clic y te quita el dinero al instante.
- Consigue tripulación. El asiento del conductor no tiene arma. Para disparar necesitas a un segundo jugador o cambiar de asiento.
- Bloquea los asientos y el inventario. El menú de interacción del vehículo te permite bloquear los asientos para desconocidos. Desde la Temporada 2, el inventario de un vehículo comprado solo es visible por defecto para ti y tu escuadra.
- Vigila el combustible y las reparaciones. Todos los vehículos gastan combustible. La Wrench (llave inglesa, 180 USD) repara cualquier vehículo, pero despacio. Las Refuel and Repair Stations (estaciones de repostaje y reparación) de una FOB funcionan cuando la FOB tiene suministros de combustible y de piezas de repuesto. La XP de reparación va a la vía Driver.
Prueba un vehículo en el Firing Range antes de comprarlo. El Vehicle Vendor de allí te da todos los vehículos gratis.
El M113 APC SV no se puede comprar. Aparece en la base de cada equipo cuando cualquier equipo llega a 20 puntos. El conductor que lo lleva a la zona gana dinero con cada reaparición en él. Desde la Temporada 2, un jugador que cambió de equipo o entró a mitad de partida no puede usarlo hasta llegar él mismo a la Control Zone (zona de control).
Qué destruye tanques
| Arma | Desbloqueo | Precio | Notas |
|---|---|---|---|
| RPG-7 | Support 5, 30 000 USD | 1 800 USD (cohete 200 USD) | alcance de unos 300 m |
| MAAWS | Support 18, 100 000 USD | 2 400 USD (proyectil 200 USD) | alcance de unos 400 m, la mejor contra blindados |
| C4 Charge | Assault 4, 15 000 USD | 250 USD + Remote Detonator 650 USD | hay que acercarse |
| IED | desde el inicio | 300 USD | un solo uso |
| AT Mine | Support 25, 75 000 USD | 650 USD | solo se activa bajo un vehículo |
| Stingray | construible en FOB | 650 suministros | dron kamikaze |
Cuántos impactos directos en el casco llevan a un vehículo a estado crítico (arde y explota tras unos 15 segundos):
| Vehículo | RPG-7 | MAAWS | C4 | AT Mine |
|---|---|---|---|---|
| L2A6, Gepard | 3 | 2 | 4 | 1 |
| SPH-2 | 2 | 2 | 4 | 1 |
| M113 APC SV | 3 | 2 | 4 | 2 |
| Ural (todos) | 2 | 2 | 6 | 1 |
| Humvee / Humvee [M249] | 4 | 1 | 3 | 1 |
| Kodiak (todos) | 1 | 1 | 2 | 1 |
Datos de una guía de un jugador ruso (archivos del juego de la Temporada 1). Dar a una rueda o al depósito de combustible causa daño extra. La wiki de Dexerto lista estos modificadores de daño para el T-72B3: MAAWS +185 %, mina AT +145 %, drones +450 %, balas −100 %, así que las balas no le hacen nada. Los jugadores también dicen que los dos tanques nuevos caen con un solo IED.
Qué disparar y qué ignorar
Airwingmarine en "WARDOGS Vehicle Guide: What to Shoot and What to Ignore" (29 de septiembre de 2026, Temporada 1) y los jugadores que prueban en el Firing Range coinciden en esto:
- Tanque: apunta a la parte trasera. El motor está atrás. Un solo RPG por detrás ya deja el motor fuera de combate, y 3 RPG o 2 MAAWS destruyen el tanque. Hay que dar por detrás: un disparo de lado no cuenta.
- Orugas: un RPG o un MAAWS desde la mitad del casco hacia atrás rompe la oruga de ese lado. La tripulación tiene que salir y repararla.
- De cerca: un IED prende fuego a un tanque, y 3 cargas C4 en la parte trasera bastan.
- Humvee: ve primero a las ruedas (5–8 disparos para un pinchazo, otros tantos hasta las llantas). Para destruirlo hacen falta 3–4 RPG (las fuentes no coinciden) o un MAAWS. Evita la torreta y la escotilla trasera, donde el daño se reduce.
- Ural: dispara de lado a la cabina, a las puertas junto al depósito de combustible o al motor. En esos puntos basta un MAAWS. Un impacto en la ventanilla mata al conductor.
Pruebas de la Temporada 2 (17 de octubre de 2026, Steam) para el tanque nuevo: el T-72B3 arde tras 2 RPG por detrás, mientras que de lado hacen falta 4. MAAWS: 2 por detrás, 3 de lado. El Gepard necesita 2 MAAWS por detrás.
Qué ignorar:
- El frontal de un tanque. El blindaje reactivo absorbe la mayor parte del daño. Según Airwingmarine hacen falta 8–9 RPG de frente, según la prueba del 17 de octubre 6 RPG o 3 MAAWS.
- La carrocería de un Humvee con un fusil. Un cargador de 60 balas le quita el 5–10 % de la vida.
- Los palés en la caja de un Ural. Un proyectil MAAWS contra un palé no daña al camión.
- Un lanzagranadas contra objetivos pesados. Un tanque aguanta 10 granadas, un Havoc 15.
El número de impactos viene de pruebas de jugadores y de archivos del juego de la Temporada 1. Las notas del parche de la Temporada 2 no los listan, y los parches pueden cambiarlos. Para el SPH-2 y cómo contrarrestarlo, mira la guía de mortero y artillería.
Cuánto paga destruir un vehículo
Desde la Temporada 2 cada variante tiene su propia recompensa, y las variantes armadas dan 1,5× de XP. Valores seleccionados de las notas del parche: L2A6 11 000 USD (antes 14 000 USD), SPH-2 8 000 USD, T-72B3 8 000 USD, Flakpanzer Gepard 7 000 USD, Humvee [Minigun] 5 000 USD, Wolf-110 [M2 Browning] 3 900 USD, Kodiak 500 USD. Los vehículos de ataque valen más cuantas más bajas tienen. Cómo subir de nivel más rápido la vía Driver: clases y progreso.




