PT-BR
GuiaWARDOGSVeículos e artilhariaNovo

WARDOGS: veículos e tanques

Atualizado em 10 min de leitura

Todos os veículos terrestres (Temporada 2)

O preço é o que você paga toda vez que compra o veículo. O desbloqueio é um pagamento único, feito quando você chega ao nível exigido na trilha Driver. Os veículos novos da Temporada 2 estão em negrito.

VeículoTipoPreçoDesbloqueioAssentosArmas
Bobcatquadriciclo$500desde o início2nenhuma
KodiakSUV$2.500desde o início4nenhuma
Dune Buggybuggy$1.500Driver 9, $25.0003nenhuma
Kodiak [Pickup]SUV$3.000Driver 10, $35.0006nenhuma
Kodiak [M249]SUV$6.750Driver 6, $50.0005M249
Wolf-110transporte leve$2.200Driver 8, $50.0004nenhuma
Wolf-110 [M2 Browning]leve, armado$7.800Driver 16, $125.0005M2 Browning
Uralcaminhão$5.000Driver 3, $35.0003nenhuma
HumveeSUV blindado$3.000Driver 14, $75.0004nenhuma
Ural Defendercaminhão com caçamba coberta$7.200Driver 15, $75.0003nenhuma
Ural Defender [M249]o mesmo, armado$9.500Driver 22, $100.0003 ou 5*M249*
Humvee [M249]SUV blindado$8.500Driver 24, $125.0005M249
Humvee [Minigun]SUV blindado$10.000Driver 30, $150.0005minigun M134D
T-72B3tanque de batalha principal$16.000Driver 20, $250.0003canhão 2A46M-5, PKTM, M2 Browning
Flakpanzer Gepardantiaéreo$14.000Driver 25, $300.00022× canhões Oerlikon GDF de 35mm
SPH-2artilharia autopropulsada$8.000Driver 31, $350.0003canhão L52, M249
L2A6tanque de batalha principal$22.000 (era $14.000)Driver 35, $500.0003canhão L55A1, MG3A1, M249
M113 APC SVveículo de spawnnão está à venda–10nenhuma
  • Os preços e desbloqueios dos veículos novos, do L2A6, do SPH-2 e de todos os itens alterados vêm das notas de patch da Temporada 2. Os outros valores, assentos e armas vêm de guias de jogadores (baseados nos arquivos do jogo) e da wiki da Dexerto.
  • *As fontes divergem sobre o Ural Defender [M249]: 3 ou 5 assentos, uma ou duas M249.
  • O L2A6 e o Gepard têm 800 de vida do casco cada um, o SPH-2 tem 650 de vida e o M113 tem 1.000. A vida do Wolf-110 e do T-72B3 ainda não é conhecida.
  • Há seis helicópteros (do MH-6, a $6.250, ao Havoc, a $28.000). Preços, controles e defesa antiaérea estão em outro guia: helicópteros.

Quatro veículos novos da Temporada 2

A Temporada 2 foi lançada em 15 de outubro de 2026. A BULKHEAD acrescentou estes veículos para que os motoristas que gostam de combate tenham mais o que desbloquear antes do L2A6.

  • Wolf-110: um transporte leve de rodas, rápido. Segundo a Dexerto, tem 4 assentos, 129 km/h e gasta 4 L de combustível por km.
  • Wolf-110 [M2 Browning]: o mesmo off-road com uma M2 Browning em suporte giratório. 5 assentos.
  • T-72B3: um tanque de batalha principal, mais lento que o L2A6, mas mais barato ($16.000 em vez de $22.000) e um pouco mais econômico em combustível. Ele desbloqueia no Driver 20, 15 níveis antes do L2A6. Segundo a Dexerto, anda a 60 km/h e tem 3 assentos.
  • Flakpanzer Gepard: um veículo antiaéreo no Driver 25.

A prévia de 9 de outubro chamou o T-72 de "far more fuel-efficient" (bem mais econômico) que o Leopard. As notas de patch dizem apenas "slightly" (um pouco). A lista completa das mudanças da temporada: Temporada 2.

Flakpanzer Gepard: por que os jogadores estão discutindo

O Gepard tem 2 assentos, 65 km/h, 800 de vida e dois canhões de 35mm. É imune a balas de fuzil. Gasta 10 L de combustível por km, o mais alto de todos os veículos. Você passa do banco do motorista para o do artilheiro com F1/F2.

Forte demais? Quem diz isso, em geral, são os pilotos:

  • O tópico da Steam "Gepard will ruin current gamemode." (17 de outubro de 2026) foi escrito por um piloto de transporte. Na opinião dele, o Gepard é "super easy to use and super powerful" (muito fácil de usar e muito poderoso). Ele pode estacionar perto de uma base inimiga e derrubar helicópteros logo depois da decolagem, e um Lakota carregando um palete não consegue escapar.
  • O autor de "Fix the Gepard" (17 de outubro de 2026) reclama que o Gepard tem "the exact same 800 HP as the L2A6 MBT" (exatamente a mesma vida do tanque L2A6). Ele quer cortar para 400 de vida, para virar um "glass cannon" (canhão de vidro, forte mas frágil).
  • Em um vídeo do Firing Range (campo de tiro) de 15 de outubro, o Gepard derruba um Little Bird em 2–3 segundos e um Lakota em cerca de 5 segundos. O autor o chama de "mobile CIWS" (sistema de defesa próxima móvel).

Fraco demais? É o que dizem as pessoas que o dirigem:

  • Um Havoc aguenta mais de 5 segundos de fogo e mais de 2/3 de um carregador.
  • Segundo relatos, os canhões não conseguem mirar abaixo da horizontal, então o Gepard não acerta infantaria nem um tanque na mesma altura.
  • Na Steam dá para ler "very underwhelming" (bem decepcionante) e "does next to no dmg to helis" (quase não causa dano a helicópteros).

Os defensores do Gepard lembram que a Temporada 2 enfraqueceu as defesas das FOBs: o Talon agora recarrega em 5 segundos em vez de 2. Eles também notam que o Gepard só desbloqueia no Driver 25. Como sobreviver à defesa antiaérea em um helicóptero: helicópteros.

Em 17 de outubro de 2026, a BULKHEAD não tinha anunciado nenhuma mudança no Gepard. Em 17 de outubro o estúdio disse, de forma geral, que algumas coisas estão "clearly out of balance" (claramente desequilibradas), enquanto em outras a comunidade está dividida e ele quer esperar. No meio da temporada, estão planejados servidores Limited Mode sem as armas e veículos mais fortes, incluindo tanques e artilharia.

Como comprar um veículo e onde encontrá-lo

  1. Desbloqueie o veículo. Chegue ao nível de Driver exigido e pague o custo único (por exemplo, o T-72B3: nível 20 e $250.000). Os helicópteros desbloqueiam na trilha Pilot.
  2. Vá ao Vehicle Vendor da sua base (HQ). Ele fica separado do vendedor de armas. Você escolhe um veículo terrestre ou aéreo.
  3. Cuidado com o clique. A compra leva um clique e tira o seu dinheiro na hora.
  4. Arrume uma tripulação. O banco do motorista não tem arma. Para atirar, você precisa de um segundo jogador ou de trocar de assento.
  5. Tranque os assentos e o inventário. O menu de interação do veículo deixa você trancar os assentos contra estranhos. Desde a Temporada 2, o inventário de um veículo comprado fica visível por padrão só para você e o seu esquadrão.
  6. Fique de olho no combustível e nos reparos. Todo veículo gasta combustível. A Wrench ($180) repara qualquer veículo, mas devagar. Os Refuel and Repair Stations de uma FOB funcionam quando a FOB tem suprimentos de combustível e de peças. O XP de reparo vai para a trilha Driver.

Teste um veículo no Firing Range antes de comprar. O Vehicle Vendor de lá dá todos os veículos de graça.

Você não pode comprar o M113 APC SV. Ele aparece na base de cada time quando qualquer time chega a 20 pontos. O motorista que o leva até a zona ganha dinheiro a cada respawn nele. Desde a Temporada 2, um jogador que trocou de time ou entrou no meio da partida não pode usá-lo até chegar sozinho à Control Zone.

O que destrói tanques

ArmaDesbloqueioPreçoObservações
RPG-7Support 5, $30.000$1.800 (foguete $200)alcance de cerca de 300 m
MAAWSSupport 18, $100.000$2.400 (disparo $200)alcance de cerca de 400 m, a melhor contra blindados
C4 ChargeAssault 4, $15.000$250 + Remote Detonator $650você precisa chegar perto
IEDdesde o início$300uso único
AT MineSupport 25, $75.000$650só dispara embaixo de um veículo
Stingrayconstruível na FOB650 de suprimentosdrone kamikaze

Quantos acertos diretos no casco levam um veículo ao estado crítico (ele pega fogo e explode depois de uns 15 segundos):

VeículoRPG-7MAAWSC4AT Mine
L2A6, Gepard3241
SPH-22241
M113 APC SV3242
Ural (todos)2261
Humvee / Humvee [M249]4131
Kodiak (todos)1121

Dados de um guia de um jogador russo (arquivos do jogo da Temporada 1). Acertar uma roda ou o tanque de combustível causa dano extra. A wiki da Dexerto lista estes modificadores de dano para o T-72B3: MAAWS +185%, mina AT +145%, drones +450%, balas −100%, ou seja, balas não fazem nada contra ele. Os jogadores também dizem que os dois tanques novos caem com um único IED.

O que acertar e o que ignorar

Airwingmarine, em "WARDOGS Vehicle Guide: What to Shoot and What to Ignore" (29 de setembro de 2026, Temporada 1), e jogadores que testam no Firing Range concordam:

  • Tanque: mire na traseira. O motor fica atrás. Um único RPG na traseira já desativa o motor, e 3 RPGs ou 2 MAAWS destroem o tanque. É preciso acertar a traseira por trás: um tiro pelo lado não conta.
  • Esteiras: um RPG ou MAAWS do meio do casco para trás quebra a esteira daquele lado. A tripulação precisa sair e consertar.
  • De perto: um IED coloca um tanque em chamas, e 3 cargas de C4 na traseira bastam.
  • Humvee: vá primeiro nos pneus (5–8 tiros para furar, e o mesmo tanto de novo até chegar nas rodas). São necessários 3–4 RPGs (as fontes divergem) ou um MAAWS para destruir. Evite a torre e a escotilha traseira, onde o dano é reduzido.
  • Ural: atire pelo lado, na cabine, nas portas perto do tanque de combustível ou no motor. Nesses pontos um MAAWS basta. Um tiro na janela mata o motorista.

Testes da Temporada 2 (17 de outubro de 2026, Steam) para o tanque novo: o T-72B3 pega fogo depois de 2 RPGs na traseira, enquanto pelo lado são necessários 4. MAAWS: 2 na traseira, 3 pelo lado. O Gepard precisa de 2 MAAWS na traseira.

O que ignorar:

  • A frente de um tanque. A blindagem reativa absorve a maior parte do dano. Segundo o Airwingmarine, são necessários 8–9 RPGs pela frente, e segundo o teste de 17 de outubro, 6 RPGs ou 3 MAAWS.
  • A carroceria de um Humvee com fuzil. Um carregador de 60 balas tira 5–10% da vida dele.
  • Paletes na caçamba de um Ural. Um disparo de MAAWS em um palete não machuca o caminhão.
  • Um lançador de granadas contra alvos pesados. Um tanque aguenta 10 granadas, um Havoc 15.

O número de acertos vem de testes de jogadores e dos arquivos do jogo da Temporada 1. As notas de patch da Temporada 2 não os listam, e patches podem mudá-los. Para o SPH-2 e como enfrentá-lo, veja o guia de morteiro e artilharia.

Quanto paga destruir um veículo

Desde a Temporada 2, cada variante tem a sua própria recompensa, e as variantes armadas dão 1,5× de XP. Valores selecionados das notas de patch: L2A6 $11.000 (era $14.000), SPH-2 $8.000, T-72B3 $8.000, Flakpanzer Gepard $7.000, Humvee [Minigun] $5.000, Wolf-110 [M2 Browning] $3.900, Kodiak $500. Os veículos de ataque valem mais quanto mais abates eles têm. Como subir de nível mais rápido na trilha Driver: classes e evolução de nível.

Fontes

Última verificação:

Guias relacionados