Tous les véhicules terrestres (saison 2)
Le prix est ce que tu paies à chaque achat du véhicule. Le déblocage est un paiement unique une fois le niveau requis atteint dans la voie Driver. Les nouveaux véhicules de la saison 2 sont en gras.
| Véhicule | Type | Prix | Déblocage | Places | Armes |
|---|---|---|---|---|---|
| Bobcat | quad | 500 USD | dès le départ | 2 | aucune |
| Kodiak | SUV | 2 500 USD | dès le départ | 4 | aucune |
| Dune Buggy | buggy | 1 500 USD | Driver 9, 25 000 USD | 3 | aucune |
| Kodiak [Pickup] | SUV | 3 000 USD | Driver 10, 35 000 USD | 6 | aucune |
| Kodiak [M249] | SUV | 6 750 USD | Driver 6, 50 000 USD | 5 | M249 |
| Wolf-110 | transport léger | 2 200 USD | Driver 8, 50 000 USD | 4 | aucune |
| Wolf-110 [M2 Browning] | léger, armé | 7 800 USD | Driver 16, 125 000 USD | 5 | M2 Browning |
| Ural | camion | 5 000 USD | Driver 3, 35 000 USD | 3 | aucune |
| Humvee | SUV blindé | 3 000 USD | Driver 14, 75 000 USD | 4 | aucune |
| Ural Defender | camion à benne couverte | 7 200 USD | Driver 15, 75 000 USD | 3 | aucune |
| Ural Defender [M249] | idem, armé | 9 500 USD | Driver 22, 100 000 USD | 3 ou 5* | M249* |
| Humvee [M249] | SUV blindé | 8 500 USD | Driver 24, 125 000 USD | 5 | M249 |
| Humvee [Minigun] | SUV blindé | 10 000 USD | Driver 30, 150 000 USD | 5 | minigun M134D |
| T-72B3 | char de combat principal | 16 000 USD | Driver 20, 250 000 USD | 3 | canon 2A46M-5, PKTM, M2 Browning |
| Flakpanzer Gepard | antiaérien | 14 000 USD | Driver 25, 300 000 USD | 2 | 2× canons Oerlikon GDF de 35mm |
| SPH-2 | artillerie automotrice | 8 000 USD | Driver 31, 350 000 USD | 3 | canon L52, M249 |
| L2A6 | char de combat principal | 22 000 USD (avant : 14 000 USD) | Driver 35, 500 000 USD | 3 | canon L55A1, MG3A1, M249 |
| M113 APC SV | véhicule d'apparition | pas en vente | – | 10 | aucune |
- Les prix et les déblocages des nouveaux véhicules, du L2A6, du SPH-2 et de tout objet modifié viennent des notes de patch de la saison 2. Les autres valeurs, les places et les armes viennent de guides de joueurs (basés sur les fichiers du jeu) et du wiki Dexerto.
- *Les sources ne sont pas d'accord sur l'Ural Defender [M249] : 3 ou 5 places, un ou deux M249.
- Le L2A6 et le Gepard ont chacun 800 PV de coque, le SPH-2 a 650 PV et le M113 1 000 PV. Les PV du Wolf-110 et du T-72B3 ne sont pas encore connus.
- Il y a six hélicoptères (du MH-6 à 6 250 USD au Havoc à 28 000 USD). Les prix, les commandes et la défense antiaérienne sont traités à part : hélicoptères.
Quatre nouveaux véhicules de la saison 2
La saison 2 a démarré le 15 octobre 2026. BULKHEAD a ajouté ces véhicules pour que les conducteurs qui aiment se battre aient plus à débloquer avant le L2A6.
- Wolf-110 : un transport léger à roues, rapide. D'après Dexerto, il a 4 places, roule à 129 km/h et consomme 4 L de carburant par km.
- Wolf-110 [M2 Browning] : le même tout-terrain avec un M2 Browning sur affût annulaire. 5 places.
- T-72B3 : un char de combat principal, plus lent que le L2A6 mais moins cher (16 000 USD au lieu de 22 000 USD) et un peu plus économe en carburant. Il se débloque à Driver 20, soit 15 niveaux plus tôt que le L2A6. D'après Dexerto, il roule à 60 km/h et a 3 places.
- Flakpanzer Gepard : un véhicule antiaérien à Driver 25.
L'aperçu du 9 octobre disait que le T-72 était « far more fuel-efficient » (bien plus économe) que le Leopard. Les notes de patch disent seulement « slightly » (un peu). La liste complète des changements de la saison : saison 2.
Flakpanzer Gepard : pourquoi les joueurs se disputent
Le Gepard a 2 places, roule à 65 km/h, a 800 PV et deux canons de 35mm. Il est immunisé contre les balles de fusil. Il brûle 10 L de carburant par km, le plus de tous les véhicules. Tu passes de la place du conducteur à celle du tireur avec F1/F2.
Trop fort ? Ce sont surtout les pilotes qui le disent :
- Le fil Steam « Gepard will ruin current gamemode. » (17 octobre 2026) a été écrit par un pilote de transport. Selon lui, le Gepard est « super easy to use and super powerful » (très facile à utiliser et très puissant). Il peut se garer près d'une base ennemie et abattre les hélicoptères juste après le décollage, et un Lakota qui transporte une palette ne peut pas lui échapper.
- L'auteur de « Fix the Gepard » (17 octobre 2026) proteste que le Gepard a « the exact same 800 HP as the L2A6 MBT » (exactement les mêmes PV que le char L2A6). Il veut le réduire à 400 PV pour en faire un « glass cannon » (canon de verre).
- Dans une vidéo du Firing Range du 15 octobre, le Gepard abat un Little Bird en 2–3 secondes et un Lakota en environ 5 secondes. L'auteur l'appelle un « mobile CIWS » (système de défense rapprochée mobile).
Trop faible ? C'est ce que disent ceux qui le conduisent :
- Un Havoc encaisse plus de 5 secondes de tir et plus des 2/3 d'un chargeur.
- Les canons ne pourraient pas viser sous l'horizontale, donc le Gepard ne peut pas toucher l'infanterie ni un char à la même hauteur.
- Sur Steam, on peut lire « very underwhelming » (très décevant) et « does next to no dmg to helis » (ne fait presque aucun dégât aux hélicoptères).
Les défenseurs du Gepard font remarquer que la saison 2 a affaibli les défenses des FOB : le Talon recharge maintenant en 5 secondes au lieu de 2. Ils notent aussi que tu ne débloques le Gepard qu'à Driver 25. Comment survivre à la défense antiaérienne en hélicoptère : hélicoptères.
Au 17 octobre 2026, BULKHEAD n'a annoncé aucun changement pour le Gepard. Le 17 octobre, le studio a dit en général que certaines choses sont « clearly out of balance » (clairement déséquilibrées), alors que sur d'autres la communauté est partagée et qu'il veut attendre. En milieu de saison, des serveurs en Limited Mode sont prévus, sans les armes et véhicules les plus puissants, chars et artillerie compris.
Comment acheter un véhicule et où le trouver
- Débloque le véhicule. Atteins le niveau Driver requis et paie le coût unique (par exemple pour le T-72B3 : niveau 20 et 250 000 USD). Les hélicoptères se débloquent dans la voie Pilot.
- Va chez le Vehicle Vendor de ta base (QG). Il est séparé du vendeur d'armes. Tu choisis un véhicule terrestre ou aérien.
- Fais attention au clic. Un achat se fait en un clic et prend ton argent tout de suite.
- Trouve un équipage. La place du conducteur n'a pas d'arme. Pour tirer, il te faut un deuxième joueur ou un changement de place.
- Verrouille les places et l'inventaire. Le menu d'interaction du véhicule te permet de verrouiller les places contre les inconnus. Depuis la saison 2, l'inventaire d'un véhicule acheté n'est visible par défaut que par toi et ton escouade.
- Surveille le carburant et les réparations. Chaque véhicule brûle du carburant. La Wrench (180 USD) répare n'importe quel véhicule, mais lentement. Les Refuel and Repair Stations d'une FOB fonctionnent quand la FOB a des réserves de carburant et de pièces détachées. L'XP de réparation va à la voie Driver.
Teste un véhicule au Firing Range avant de l'acheter. Le Vehicle Vendor de là-bas te donne tous les véhicules gratuitement.
Tu ne peux pas acheter le M113 APC SV. Il apparaît dans la base de chaque équipe dès qu'une équipe atteint 20 points. Le conducteur qui l'amène à la zone gagne de l'argent à chaque réapparition dessus. Depuis la saison 2, un joueur qui a changé d'équipe ou rejoint en cours de partie ne peut pas l'utiliser avant d'avoir atteint lui-même la Control Zone.
Ce qui détruit les chars
| Arme | Déblocage | Prix | Remarques |
|---|---|---|---|
| RPG-7 | Support 5, 30 000 USD | 1 800 USD (roquette 200 USD) | portée d'environ 300 m |
| MAAWS | Support 18, 100 000 USD | 2 400 USD (obus 200 USD) | portée d'environ 400 m, la meilleure contre les blindés |
| C4 Charge | Assault 4, 15 000 USD | 250 USD + Remote Detonator 650 USD | il faut s'approcher |
| IED | dès le départ | 300 USD | usage unique |
| AT Mine | Support 25, 75 000 USD | 650 USD | ne se déclenche que sous un véhicule |
| Stingray | constructible dans la FOB | 650 de ravitaillement | drone kamikaze |
Combien de coups directs sur la coque amènent un véhicule à l'état critique (il brûle et explose après environ 15 secondes) :
| Véhicule | RPG-7 | MAAWS | C4 | AT Mine |
|---|---|---|---|---|
| L2A6, Gepard | 3 | 2 | 4 | 1 |
| SPH-2 | 2 | 2 | 4 | 1 |
| M113 APC SV | 3 | 2 | 4 | 2 |
| Ural (tous) | 2 | 2 | 6 | 1 |
| Humvee / Humvee [M249] | 4 | 1 | 3 | 1 |
| Kodiak (tous) | 1 | 1 | 2 | 1 |
Données d'un guide de joueur russe (fichiers du jeu de la saison 1). Toucher une roue ou le réservoir inflige des dégâts supplémentaires. Le wiki Dexerto liste ces modificateurs de dégâts pour le T-72B3 : MAAWS +185 %, mine AT +145 %, drones +450 %, balles −100 %, donc les balles ne lui font rien. Les joueurs disent aussi que les deux nouveaux chars tombent à un seul IED.
Sur quoi tirer et quoi ignorer
Airwingmarine dans « WARDOGS Vehicle Guide: What to Shoot and What to Ignore » (29 septembre 2026, saison 1) et les joueurs qui testent au Firing Range sont d'accord :
- Char : vise l'arrière. Le moteur est à l'arrière. Un seul RPG à l'arrière met déjà le moteur hors service, et 3 RPG ou 2 MAAWS détruisent le char. Il faut toucher l'arrière en tirant depuis derrière : un tir de côté ne compte pas.
- Chenilles : un RPG ou un MAAWS depuis le milieu de la coque vers l'arrière casse la chenille de ce côté. L'équipage doit sortir et réparer.
- De près : un IED met le feu à un char, et 3 charges C4 sur l'arrière suffisent.
- Humvee : vise d'abord les pneus (5–8 balles pour un pneu à plat, autant encore jusqu'aux jantes). Il faut 3–4 RPG (les sources ne sont pas d'accord) ou un MAAWS pour le détruire. Évite la tourelle et la trappe arrière, où les dégâts sont réduits.
- Ural : tire de côté dans la cabine, les portes près du réservoir ou le moteur. À ces endroits, un MAAWS suffit. Un tir dans la vitre tue le conducteur.
Tests de la saison 2 (17 octobre 2026, Steam) pour le nouveau char : le T-72B3 brûle après 2 RPG à l'arrière, alors que de côté il en faut 4. MAAWS : 2 à l'arrière, 3 de côté. Le Gepard demande 2 MAAWS à l'arrière.
Ce qu'il faut ignorer :
- L'avant d'un char. Le blindage réactif absorbe l'essentiel des dégâts. Selon Airwingmarine, il faut 8–9 RPG par l'avant, selon le test du 17 octobre 6 RPG ou 3 MAAWS.
- La carrosserie d'un Humvee au fusil. Un chargeur de 60 balles enlève 5–10 % de sa vie.
- Les palettes sur la benne d'un Ural. Un obus MAAWS dans une palette ne fait pas de mal au camion.
- Un lance-grenades contre les cibles lourdes. Il faut 10 grenades pour un char, 15 pour un Havoc.
Le nombre de coups vient de tests de joueurs et des fichiers du jeu de la saison 1. Les notes de patch de la saison 2 ne les listent pas, et les patchs peuvent les changer. Pour le SPH-2 et comment le contrer, vois le guide mortier et artillerie.
Ce que rapporte la destruction d'un véhicule
Depuis la saison 2, chaque variante a sa propre récompense, et les variantes armées donnent 1,5× l'XP. Valeurs choisies dans les notes de patch : L2A6 11 000 USD (avant : 14 000 USD), SPH-2 8 000 USD, T-72B3 8 000 USD, Flakpanzer Gepard 7 000 USD, Humvee [Minigun] 5 000 USD, Wolf-110 [M2 Browning] 3 900 USD, Kodiak 500 USD. Les véhicules d'attaque valent plus quand ils ont plus de kills. Pour monter plus vite la voie Driver : classes et progression.




