Dos juegos distintos, una sola cuenta
Path of Exile 2 no sustituye al original. GGG anunció en 2023 que PoE 2 sería un juego aparte, y que cada título seguiría su propio ciclo de actualizaciones. Desde 2025 el estudio mantiene un ritmo: una versión nueva de cada juego más o menos cada 4 meses, de forma alterna. En 2026 fue así:
3.28 Mirage (6.03) → PoE 2 0.5.0 (29.05) → 3.29 Curse of the Allflame (24.07) → PoE 2 0.5.5 (4.09) → 3.30 (13.11) → PoE 2 1.0 (11.12).
Los juegos tienen directores distintos: Mark Roberts dirige PoE 1 y Jonathan Rogers dirige PoE 2. Cuando Game8 le preguntó (marzo de 2026) cuánto tiempo se seguirá desarrollando el original, Roberts respondió: «No, it will go forever.» (No, durará para siempre.) Añadió que seguirá desarrollándose mientras sea viable económicamente.
Los dos juegos comparten cuenta de Path of Exile y tienda. La página de PoE 2 en Steam lo dice claro: «Purchases are shared between the two games.» (Las compras se comparten entre los dos juegos.) Los personajes, las ligas y los objetos son independientes.
Calendario de noviembre y diciembre de 2026
| Cuándo | Qué | UTC |
|---|---|---|
| 6.11.2026 | presentación de ExileCon (revelación de la 3.30) | 21:00 |
| 9.11.2026, 13:00 PST | fin de la liga 3.29 Curse of the Allflame | 21:00 |
| 13.11.2026 | lanzamiento de PoE 1 3.30 (el nombre aún no se ha revelado) | hora sin anunciar |
| 11.12.2026 | Path of Exile 2 1.0, el juego pasa a ser gratuito | hora sin anunciar |
Qué significa esto para ti: entre las ligas 3.29 y 3.30 solo pasan 4 días, y entre el lanzamiento de la 3.30 y el de PoE 2 1.0 pasan 28 días. Si empiezas la liga nueva en el original, tienes un mes entero de juego antes de que llegue la versión completa de la secuela. Después, los dos juegos funcionan en paralelo. Reunimos los detalles de la liga nueva en nuestro artículo sobre la liga 3.30.
Las diferencias clave en una tabla
| Path of Exile 1 (3.29) | Path of Exile 2 (0.5.5) | |
|---|---|---|
| Precio | gratuito desde 2013 | acceso anticipado con un pack desde $30; gratuito desde el 11.12.2026 |
| Campaña | 10 actos; los jugadores con experiencia los terminan en 6–10 horas | 4 actos y 3 interludios; seis actos en la 1.0 según GGG; una primera partida lleva unas 20 horas o más según los jugadores |
| Clases | 7 | 8 de las 12 anunciadas (Duelist en la 1.0) |
| Clases de Ascendencia | unas 20 (ver abajo) más Bloodline Ascendancies desde la 3.27 | 22 |
| Gemas | gemas en los engarces de los objetos, enlaces de hasta 6 (6L); desde la 3.29 los engarces son blancos y aceptan cualquier gema | gemas a partir de Uncut Gems, los apoyos van dentro de la propia gema de habilidad (hasta 5) |
| Frascos | 5 | 2 (Life y Mana) más hasta 3 Charms |
| Árbol de pasivas | 1325 nodos según GGG | unos 1500 según GGG, más Dual Specialisation |
| Esquiva | sin voltereta | voltereta sin ocupar ranura de habilidad, mantenla para correr |
| Spirit | no existe | un recurso aparte para efectos y secuaces, 100 con las misiones de la campaña |
| Plataformas | PC, Mac, PS4, Xbox One | PC (Steam, Epic, cliente independiente), PS5, Xbox Series X|S |
| Cooperativo local y juego cruzado | sin confirmar | sí, en consolas |
| Requisitos mínimos | GTX 650 Ti, DirectX 11, 40 GB | GTX 960 3 GB, DirectX 12, 100 GB |
| Steam Deck | Playable | Verified |
| Idiomas | 9, sin polaco ni turco | los mismos 9 idiomas |
| Jugadores en Steam, últimos 30 días | media de 5 442, pico de 10 282 | media de 29 249, pico de 65 708 |
| Reseñas de Steam (todos los idiomas) | 89 % positivas de 250 078 ("Very Positive") | 75 % positivas de 227 331 ("Mostly Positive") |
Cifras de jugadores y reseñas: SteamCharts y Steam, a 16.10.2026. En los picos de las ligas la diferencia es menor: PoE 1 tuvo 187 116 jugadores simultáneos en Steam en el lanzamiento de la 3.29 (julio de 2026), PoE 2 tuvo 420 409 en la 0.5.0 (mayo de 2026). Steam muestra solo una parte de los jugadores, porque PoE 2 también funciona en Epic, en su propio cliente y en consolas.
Clases de Ascendencia en PoE 1: la página de GGG dice que hay 20 clases de Ascendencia pero enumera 21. El Scion recibió una segunda, la Reliquarian (cambia cada liga), en la 3.28, y la Luminary en la 3.29. Además están las Bloodline Ascendancies de los jefes del endgame, cuyo número cambia entre ligas. Damos el número de nodos del árbol de pasivas de PoE 2 tal como lo indica GGG; las herramientas de la comunidad lo cuentan de otra forma.
Elige PoE 1 si…
- Te gusta el ritmo rápido. Los jugadores describen el original como claramente más rápido, y su mapeo como «exponentially better» (exponencialmente mejor) (r/pathofexile, octubre de 2025). Los jugadores con experiencia terminan la campaña en 6–10 horas.
- Quieres el mayor número posible de mecánicas. El Atlas of Worlds, un crafteo profundo (Crafting Bench, Harvest), el modo Ruthless, y además 7 clases con Ascendencias y Bloodline Ascendancies.
- Tienes un PC más modesto o un Mac. PoE 1 funciona con una GTX 650 Ti y 40 GB de espacio, y Steam indica requisitos para macOS.
- Juegas en PS4 o Xbox One. PoE 2 no está disponible en las consolas anteriores.
- Quieres meterte ya en una liga nueva. La 3.30 sale el 13 de noviembre de 2026.
La desventaja: con tantos sistemas, en la práctica un jugador nuevo juega con una guía de build. Desde la 3.27 el original también tiene el comercio asincrónico traído de PoE 2.
Elige PoE 2 si…
- Empiezas desde cero. Los jugadores dicen que la campaña es más fácil para los recién llegados, y separar las gemas del equipo elimina el dilema de «mejor objeto o buenos engarces».
- Disfrutas de los combates contra jefes y de esquivar. Según GGG, cada zona de la campaña tiene un jefe, y la voltereta viene incluida en todos los personajes.
- Juegas en PS5 o Xbox Series con alguien en el sofá. PoE 2 tiene cooperativo local, juego cruzado y progreso cruzado.
- Quieres más gente alrededor. En Steam, PoE 2 tiene ahora varias veces más jugadores que PoE 1.
Ten en cuenta que hasta el 11 de diciembre de 2026 la secuela está en acceso anticipado y exige un pack. La versión 1.0 añade al Duelist con espadas, los Actos V y VI, y un gran parche de equilibrio que GGG trasladó desde la 0.5.5. Por eso, las builds de octubre pueden quedarse anticuadas.
Se puede jugar a los dos
Sí. Las ligas de los dos juegos se alternan, así que puedes jugarlas una tras otra con una sola cuenta de Path of Exile. Los puntos de los packs se pueden gastar en los dos juegos, y las pestañas de alijo compradas en PoE 1 funcionan en PoE 2 cuando tienen sentido. Las pestañas de mecánicas que no existen en la secuela no se trasladan.
No puedes transferir personajes: cada juego tiene sus propias ligas y su propio Standard, así que empiezas un personaje nuevo en cada uno.
Qué dicen los jugadores
- «poe1 is fast, poe2 is slow» (poe1 es rápido, poe2 es lento), mientras que la secuela «looks better» (se ve mejor) y tiene más jugadores (r/pathofexile, marzo de 2026).
- «PoE2 solved this problem, making the campaign progression much easier for new players» (PoE2 resolvió este problema y hizo la progresión de la campaña mucho más fácil para los jugadores nuevos) (r/pathofexile, junio de 2026).
- «PoE1 has way more content, depth, build diversity» (PoE1 tiene mucho más contenido, profundidad y variedad de builds) (r/PathOfExile2, un jugador desde la liga Synthesis, julio de 2026).
- «PoE2 has come a long way with the endgame but it still feels anemic» (PoE2 ha avanzado mucho con el endgame, pero aún se siente flojo) (r/ARPG, julio de 2026).
De estas opiniones sale un patrón sencillo: los recién llegados y los fans de los combates contra jefes eligen más a menudo PoE 2, mientras que los veteranos a los que les gusta el mapeo rápido y el crafteo se quedan con PoE 1. Nada te impide probar los dos: el original es gratuito ahora, la secuela desde el 11 de diciembre de 2026.

