Dois jogos separados, uma conta
Path of Exile 2 não substitui o original. A GGG anunciou em 2023 que o PoE 2 seria um jogo separado, e que cada título teria o seu próprio ciclo de atualizações. Desde 2025 o estúdio mantém um ritmo: uma versão nova de cada jogo mais ou menos a cada 4 meses, de forma alternada. Em 2026 ficou assim:
3.28 Mirage (6.03) → PoE 2 0.5.0 (29.05) → 3.29 Curse of the Allflame (24.07) → PoE 2 0.5.5 (4.09) → 3.30 (13.11) → PoE 2 1.0 (11.12).
Os jogos têm diretores diferentes: Mark Roberts comanda o PoE 1, e Jonathan Rogers comanda o PoE 2. Perguntado pelo Game8 (março de 2026) por quanto tempo o original seria desenvolvido, Roberts respondeu: "No, it will go forever." Ele acrescentou que o jogo vai continuar sendo desenvolvido enquanto for financeiramente viável.
Os dois jogos compartilham uma conta de Path of Exile e a loja. A página do PoE 2 na Steam diz isso com clareza: "Purchases are shared between the two games." Personagens, ligas e itens são separados.
Calendário de novembro e dezembro de 2026
| Quando | O quê | UTC |
|---|---|---|
| 6.11.2026 | keynote da ExileCon (revelação da 3.30) | 21:00 |
| 9.11.2026, 13:00 PST | fim da liga 3.29 Curse of the Allflame | 21:00 |
| 13.11.2026 | lançamento da 3.30 do PoE 1 (o nome ainda não foi revelado) | horário não anunciado |
| 11.12.2026 | Path of Exile 2 1.0, o jogo passa a ser gratuito | horário não anunciado |
O que isso significa para você: há apenas 4 dias entre as ligas 3.29 e 3.30, e passam 28 dias entre o lançamento da 3.30 e o da 1.0 do PoE 2. Se você começar a liga nova no original, terá um mês inteiro de jogo antes que a versão completa da continuação chegue. Depois disso, os dois jogos rodam em paralelo. Reunimos os detalhes da liga nova no nosso artigo da liga 3.30.
As principais diferenças em uma tabela
| Path of Exile 1 (3.29) | Path of Exile 2 (0.5.5) | |
|---|---|---|
| Preço | gratuito desde 2013 | acesso antecipado por um pacote a partir de US$ 30; gratuito a partir de 11.12.2026 |
| Campanha | 10 atos; jogadores experientes terminam em 6–10 horas | 4 atos e 3 interlúdios; seis atos na 1.0 segundo a GGG; a primeira jogada leva cerca de 20 horas ou mais segundo os jogadores |
| Classes | 7 | 8 das 12 anunciadas (Duelist na 1.0) |
| Classes de Ascendência | cerca de 20 (veja abaixo), mais as Bloodline Ascendancies desde a 3.27 | 22 |
| Gemas | gemas em encaixes do item, ligações de até 6 (6L); desde a 3.29 os encaixes são brancos e aceitam qualquer gema | gemas vindas de Uncut Gems, suportes vão dentro da própria gema de habilidade (até 5) |
| Frascos | 5 | 2 (Vida e Mana) mais até 3 Charms |
| Árvore de passivas | 1325 nós segundo a GGG | cerca de 1500 segundo a GGG, mais a Dual Specialisation |
| Esquiva | sem rolamento de esquiva | rolamento de esquiva sem ocupar espaço de habilidade, e segurar a tecla faz correr |
| Espírito | não existe | um recurso separado para buffs e lacaios, 100 vindos de missões da campanha |
| Plataformas | PC, Mac, PS4, Xbox One | PC (Steam, Epic, cliente próprio), PS5, Xbox Series X|S |
| Coop no sofá e crossplay | não confirmado | sim, nos consoles |
| Requisitos mínimos | GTX 650 Ti, DirectX 11, 40 GB | GTX 960 3 GB, DirectX 12, 100 GB |
| Steam Deck | Playable | Verified |
| Idiomas | 9, sem polonês nem turco | os mesmos 9 idiomas |
| Jogadores na Steam, últimos 30 dias | média de 5.442, pico de 10.282 | média de 29.249, pico de 65.708 |
| Análises na Steam (todos os idiomas) | 89% positivas de 250.078 ("Very Positive") | 75% positivas de 227.331 ("Mostly Positive") |
Números de jogadores e de análises: SteamCharts e Steam, em 16.10.2026. Nos picos das ligas a diferença é menor: o PoE 1 teve 187.116 jogadores simultâneos na Steam no lançamento da 3.29 (julho de 2026), e o PoE 2 teve 420.409 na 0.5.0 (maio de 2026). A Steam mostra só uma parte da base de jogadores, porque o PoE 2 também roda na Epic, no cliente próprio e nos consoles.
Classes de Ascendência no PoE 1: a página da GGG diz que existem 20 classes de Ascendência, mas lista 21. A Scion ganhou uma segunda, a Reliquarian (que muda a cada liga), na 3.28, e a Luminary na 3.29. Além disso, existem as Bloodline Ascendancies, vindas de chefes do endgame, cujo número muda entre as ligas. Damos a contagem de nós da árvore de passivas do PoE 2 como a GGG informa; as ferramentas da comunidade contam de outro jeito.
Escolha o PoE 1 se…
- Você gosta de um ritmo rápido. Os jogadores descrevem o original como bem mais rápido, e o mapeamento nele como "exponentially better" (exponencialmente melhor) (r/pathofexile, outubro de 2025). Jogadores experientes terminam a campanha em 6–10 horas.
- Você quer o máximo possível de mecânicas. O Atlas of Worlds, crafting profundo (Crafting Bench, Harvest), o modo Ruthless, além de 7 classes com Ascendências e Bloodline Ascendancies.
- Você tem um PC mais fraco ou um Mac. O PoE 1 roda em uma GTX 650 Ti com 40 GB de espaço, e a Steam lista requisitos para macOS.
- Você joga no PS4 ou no Xbox One. O PoE 2 não está disponível nos consoles mais antigos.
- Você quer entrar logo em uma liga nova. A 3.30 chega em 13 de novembro de 2026.
O lado ruim: com tantos sistemas, um jogador novo, na prática, joga com um guia de build. Desde a 3.27 o original também tem o comércio assíncrono vindo do PoE 2.
Escolha o PoE 2 se…
- Você está começando do zero. Os jogadores dizem que a campanha é mais fácil para quem está chegando, e separar as gemas do equipamento elimina o dilema de "item melhor ou bons encaixes".
- Você gosta de lutas de chefe e de se esquivar. Segundo a GGG, toda área da campanha tem um chefe, e o rolamento de esquiva faz parte de todos os personagens.
- Você joga no PS5 ou no Xbox Series com alguém no sofá. O PoE 2 tem coop no sofá, crossplay e progressão cruzada.
- Você quer mais gente jogando. Na Steam, o PoE 2 tem hoje várias vezes mais jogadores do que o PoE 1.
Lembre-se de que, até 11 de dezembro de 2026, a continuação está em acesso antecipado e exige um pacote. A versão 1.0 traz o Duelist com espadas, os Atos V e VI e um grande patch de balanceamento que a GGG adiou da 0.5.5. Por isso, builds de outubro podem ficar desatualizadas.
Dá para jogar os dois
Dá. As ligas dos dois jogos se alternam, então você pode jogá-los um depois do outro em uma única conta de Path of Exile. Os pontos dos pacotes podem ser gastos nos dois jogos, e as abas de baú compradas no PoE 1 funcionam no PoE 2 quando fazem sentido. Abas de mecânicas que não existem na continuação não passam de um jogo para o outro.
Você não pode transferir personagens: cada jogo tem as suas próprias ligas e o seu próprio Standard, então você começa um personagem novo em cada um.
O que os jogadores dizem
- "poe1 is fast, poe2 is slow" (o poe1 é rápido, o poe2 é lento), enquanto a continuação "looks better" (tem visual melhor) e tem uma base maior de jogadores (r/pathofexile, março de 2026).
- "PoE2 solved this problem, making the campaign progression much easier for new players" (r/pathofexile, junho de 2026).
- "PoE1 has way more content, depth, build diversity" (r/PathOfExile2, um jogador desde a liga Synthesis, julho de 2026).
- "PoE2 has come a long way with the endgame but it still feels anemic" (r/ARPG, julho de 2026).
Dessas opiniões sai um padrão simples: quem está chegando e os fãs de lutas de chefe escolhem mais o PoE 2, enquanto os veteranos que gostam de mapeamento rápido e de crafting ficam com o PoE 1. Nada impede você de experimentar os dois: o original é gratuito agora, e a continuação a partir de 11 de dezembro de 2026.

