Deux jeux distincts, un seul compte
Path of Exile 2 ne remplace pas l'original. GGG a annoncé en 2023 que PoE 2 serait un jeu à part, chaque titre suivant son propre cycle de mises à jour. Depuis 2025, le studio tient un rythme : une nouvelle version de chaque jeu environ tous les 4 mois, à tour de rôle. En 2026, cela donnait :
3.28 Mirage (6.03) → PoE 2 0.5.0 (29.05) → 3.29 Curse of the Allflame (24.07) → PoE 2 0.5.5 (4.09) → 3.30 (13.11) → PoE 2 1.0 (11.12).
Les deux jeux ont des directeurs différents : Mark Roberts dirige PoE 1, Jonathan Rogers dirige PoE 2. Interrogé par Game8 (mars 2026) sur la durée de développement de l'original, Roberts a répondu : « Non, il durera pour toujours. » Il a ajouté qu'il continuera d'être développé tant qu'il sera rentable.
Les deux jeux partagent un compte Path of Exile et la boutique. La page Steam de PoE 2 le dit clairement : « Les achats sont partagés entre les deux jeux. » Les personnages, les ligues et les objets sont séparés.
Calendrier de novembre et décembre 2026
| Quand | Quoi | UTC |
|---|---|---|
| 6.11.2026 | keynote de l'ExileCon (révélation de la 3.30) | 21:00 |
| 9.11.2026, 13:00 PST | fin de la ligue 3.29 Curse of the Allflame | 21:00 |
| 13.11.2026 | lancement de PoE 1 3.30 (nom pas encore révélé) | heure non annoncée |
| 11.12.2026 | Path of Exile 2 1.0, le jeu devient free-to-play | heure non annoncée |
Ce que ça veut dire pour toi : il n'y a que 4 jours entre les ligues 3.29 et 3.30, et 28 jours s'écoulent entre le lancement de la 3.30 et la sortie de PoE 2 1.0. Si tu commences la nouvelle ligue dans l'original, tu as un mois complet de jeu avant l'arrivée de la version complète de la suite. Ensuite, les deux jeux tournent en parallèle. Nous rassemblons les détails de la nouvelle ligue dans notre article sur la ligue 3.30.
Les différences clés en un tableau
| Path of Exile 1 (3.29) | Path of Exile 2 (0.5.5) | |
|---|---|---|
| Prix | free-to-play depuis 2013 | accès anticipé via un pack à partir de 30 USD ; free-to-play à partir du 11.12.2026 |
| Campagne | 10 actes ; les joueurs expérimentés les finissent en 6–10 heures | 4 actes et 3 interludes ; six actes dans la 1.0 selon GGG ; une première partie prend environ 20 heures ou plus selon les joueurs |
| Classes | 7 | 8 sur les 12 annoncées (Duelist dans la 1.0) |
| Classes d'Ascendance | environ 20 (voir ci-dessous) plus les Bloodline Ascendancies depuis la 3.27 | 22 |
| Gemmes | gemmes dans les châsses des objets, liens jusqu'à 6 (6L) ; depuis la 3.29, les châsses sont blanches et acceptent n'importe quelle gemme | gemmes issues d'Uncut Gems, les supports se placent dans la gemme de compétence elle-même (jusqu'à 5) |
| Fioles | 5 | 2 (Life et Mana) plus jusqu'à 3 Charms |
| Arbre de passifs | 1325 nœuds selon GGG | environ 1500 selon GGG, plus la Dual Specialisation |
| Esquive | pas de roulade | roulade sans emplacement de compétence, maintiens-la pour sprinter |
| Spirit | aucun | une ressource séparée pour les bonus et les serviteurs, 100 grâce aux quêtes de campagne |
| Plateformes | PC, Mac, PS4, Xbox One | PC (Steam, Epic, client autonome), PS5, Xbox Series X|S |
| Coop en local et crossplay | non confirmé | oui, sur console |
| Configuration minimale | GTX 650 Ti, DirectX 11, 40 Go | GTX 960 3 Go, DirectX 12, 100 Go |
| Steam Deck | Playable | Verified |
| Langues | 9, ni polonais ni turc | les mêmes 9 langues |
| Joueurs Steam, 30 derniers jours | moyenne 5 442, pic 10 282 | moyenne 29 249, pic 65 708 |
| Avis Steam (toutes langues) | 89 % positifs sur 250 078 (« Very Positive ») | 75 % positifs sur 227 331 (« Mostly Positive ») |
Chiffres de joueurs et d'avis : SteamCharts et Steam, état au 16.10.2026. Aux pics de ligue, l'écart est plus petit : PoE 1 a eu 187 116 joueurs Steam simultanés au lancement de la 3.29 (juillet 2026), PoE 2 en a eu 420 409 à la 0.5.0 (mai 2026). Steam ne montre qu'une partie des joueurs, car PoE 2 tourne aussi sur Epic, sur son propre client et sur consoles.
Classes d'Ascendance dans PoE 1 : la page de GGG dit qu'il y a 20 classes d'Ascendance mais en liste 21. Le Scion en a reçu une seconde, la Reliquarian (elle change à chaque ligue), dans la 3.28, et la Luminary dans la 3.29. À cela s'ajoutent les Bloodline Ascendancies des boss d'endgame, dont le nombre change d'une ligue à l'autre. Nous donnons le nombre de nœuds de l'arbre de passifs de PoE 2 tel que l'indique GGG ; les outils de la communauté le comptent autrement.
Choisis PoE 1 si…
- Tu aimes le rythme rapide. Les joueurs décrivent l'original comme nettement plus rapide, et le mapping comme « exponentially better » (exponentiellement meilleur) (r/pathofexile, octobre 2025). Les joueurs expérimentés finissent la campagne en 6–10 heures.
- Tu veux un maximum de mécaniques. L'Atlas of Worlds, un craft profond (Crafting Bench, Harvest), le mode Ruthless, plus 7 classes avec Ascendances et Bloodline Ascendancies.
- Tu as un PC plus faible ou un Mac. PoE 1 tourne sur une GTX 650 Ti avec 40 Go d'espace, et Steam indique une configuration pour macOS.
- Tu joues sur PS4 ou Xbox One. PoE 2 n'existe pas sur les anciennes consoles.
- Tu veux te lancer tout de suite dans une nouvelle ligue. La 3.30 démarre le 13 novembre 2026.
Le revers : avec autant de systèmes, un nouveau joueur joue en pratique avec un guide de build. Depuis la 3.27, l'original a aussi le commerce asynchrone repris de PoE 2.
Choisis PoE 2 si…
- Tu pars de zéro. Les joueurs disent que la campagne est plus facile pour les nouveaux, et séparer les gemmes de l'équipement supprime le dilemme « meilleur objet ou bonnes châsses ».
- Tu aimes les combats de boss et l'esquive. Selon GGG, chaque zone de la campagne a un boss, et la roulade est intégrée à chaque personnage.
- Tu joues sur PS5 ou Xbox Series avec quelqu'un sur le canapé. PoE 2 propose la coop en local, le crossplay et la progression partagée.
- Tu veux plus de monde. Sur Steam, PoE 2 a actuellement plusieurs fois plus de joueurs que PoE 1.
N'oublie pas que, jusqu'au 11 décembre 2026, la suite est en accès anticipé et demande un pack. La version 1.0 ajoute le Duelist avec des épées, les actes V et VI, et un gros patch d'équilibrage que GGG a déplacé depuis la 0.5.5. Les builds d'octobre risquent donc d'être dépassés.
Peut-on jouer aux deux
Oui. Les ligues des deux jeux alternent, tu peux donc les jouer l'un après l'autre avec un seul compte Path of Exile. Les points des packs peuvent être dépensés dans les deux jeux, et les onglets de coffre achetés dans PoE 1 fonctionnent dans PoE 2 quand c'est pertinent. Les onglets pour des mécaniques qui n'existent pas dans la suite ne sont pas transférés.
Tu ne peux pas transférer de personnages : chaque jeu a ses propres ligues et son propre Standard, tu commences donc un nouveau personnage dans chacun.
Ce que disent les joueurs
- « poe1 is fast, poe2 is slow » (PoE 1 est rapide, PoE 2 est lent), alors que la suite « looks better » (est plus belle) et a plus de joueurs (r/pathofexile, mars 2026).
- « PoE2 solved this problem, making the campaign progression much easier for new players » (PoE 2 a résolu ce problème, la progression de la campagne est bien plus facile pour les nouveaux joueurs) (r/pathofexile, juin 2026).
- « PoE1 has way more content, depth, build diversity » (PoE 1 a bien plus de contenu, de profondeur et de diversité de builds) (r/PathOfExile2, un joueur présent depuis la ligue Synthesis, juillet 2026).
- « PoE2 has come a long way with the endgame but it still feels anemic » (PoE 2 a beaucoup progressé avec l'endgame mais il paraît encore anémique) (r/ARPG, juillet 2026).
Un schéma simple ressort de ces opinions : les nouveaux joueurs et les fans de combats de boss choisissent plus souvent PoE 2, tandis que les vétérans qui aiment le mapping rapide et le craft restent sur PoE 1. Rien ne t'empêche d'essayer les deux : l'original est gratuit dès maintenant, la suite à partir du 11 décembre 2026.

