La respuesta corta
Los dos juegos tienen la valoración «Very Positive» en Steam. Valheim tiene un porcentaje más alto de reseñas positivas, cuesta $10 menos, funciona en más plataformas y tiene juego cruzado. Enshrouded mete a más jugadores en un mismo mundo en PC (16 en lugar de 10) y ofrece un mapa hecho a mano con historia, un árbol de habilidades y una construcción con vóxeles que además remodela el terreno. Son dos juegos distintos de supervivencia y construcción, no una versión mejor y otra peor de lo mismo.
Todas las cifras son del 15 de octubre de 2026, antes del lanzamiento de Enshrouded 1.0 (15:00 UTC). Las reseñas y los tiempos de juego de Enshrouded vienen del Acceso anticipado y cambiarán tras el lanzamiento. Valheim está en la versión 1.0 desde el 9 de septiembre de 2026.
Valoraciones de Steam
A fecha de 15 de octubre de 2026, 08:46 UTC, reseñas en todos los idiomas:
| Juego | Reseñas | Positivas | Valoración de Steam | Reseñas en polaco |
|---|---|---|---|---|
| Enshrouded | 106 686 | 85,9 % | Very Positive | 1 792 (89,8 % positivas) |
| Valheim | 560 230 | 93,5 % | Very Positive | 12 786 (95,9 % positivas) |
Valheim tiene más de 5 veces más reseñas porque está en Steam desde febrero de 2021, mientras que Enshrouded llegó el 24 de enero de 2024.
Precio
| Enshrouded | Valheim | |
|---|---|---|
| Steam, Polonia | 149,99 zł | 99,99 zł |
| Steam, EE. UU. | $39,99 | $29,99 |
| Steam, eurozona | 39,99 € | 29,99 € |
| Descuento el 15 de octubre de 2026 | ninguno | ninguno |
| Comprado en Acceso anticipado | no hace falta volver a comprarlo | no hace falta volver a comprarlo |
El precio de Enshrouded subió 10 € el 8 de septiembre de 2026; un precio más bajo en artículos antiguos es el del Acceso anticipado. Precios en otras regiones: Enshrouded 1.0, precio y lanzamiento.
Cuánto dura
Datos de HowLongToBeat (15 de octubre de 2026, 08:48 UTC). Entre paréntesis, en cuántos envíos de jugadores se basa la media:
| Estilo de juego | Enshrouded | Valheim |
|---|---|---|
| Historia principal | unas 48 h (9) | unas 83 h (3) |
| Principal + extras | unas 70 h (25) | unas 165 h (9) |
| Completista | unas 76 h (21) | sin datos |
| Todos los estilos | unas 68 h (55) | unas 146 h (12) |
Dos advertencias. Los tiempos de Enshrouded vienen del Acceso anticipado, así que no incluyen el nuevo bioma Cinder's Cradle: la 1.0 durará más. Valheim tiene muy pocos envíos, así que toma sus cifras solo como orientación aproximada.
Qué trae la versión 1.0
Enshrouded 1.0 (15 de octubre de 2026, registro de cambios de Keen Games):
- un bioma nuevo, Cinder's Cradle, en el norte: lava abajo, islas flotantes arriba,
- todo el mapa abierto y la historia concluida («concluded — for now», concluida, por ahora),
- nivel máximo de personaje 50, equipo hasta 55,
- 9 tipos de hechizo nuevos, invocaciones de esqueletos, 37 tipos de enemigo nuevos,
- Sparkworks, un sistema de lógica para construir tus propias aventuras (guía de Sparkworks),
- personajes con voz y notas de historia en inglés, alemán y chino; interfaz en 15 idiomas, entre ellos el polaco,
- un inicio más fácil: más cofres, recetas más baratas, viaje rápido desde la cama (guía para principiantes).
Valheim 1.0 (9 de septiembre de 2026, notas del parche de Iron Gate):
- un bioma nuevo, Deep North,
- más de 40 armas nuevas, 4 conjuntos de armadura, más de 10 criaturas nuevas, más de 80 piezas de construcción nuevas,
- un garfio, logros, nuevas escenas cinemáticas,
- versiones alternativas de biomas anteriores en los bordes del mundo,
- versiones para PS5 y Nintendo Switch 2, con juego cruzado entre todas las plataformas.
Los dos estudios prometen más actualizaciones. Keen Games planea contenido gratuito y de pago con «No pay to win, no battle passes» (nada de pagar para ganar ni pases de batalla). Iron Gate dice que vienen «more content updates» (más actualizaciones de contenido), pero no ha dicho cuáles.
En solitario o en cooperativo
Puedes jugar a los dos juegos solo: en Steam ambos llevan la etiqueta «Un jugador».
- Enshrouded se presenta como un juego «solo and co-op» (en solitario y cooperativo). Instalas en tu base a los artesanos rescatados, y ellos te dan recetas de equipo. Los ajustes del mundo te permiten reducir el número de enemigos (p. ej. «few») y el daño de los enemigos. El ajuste «Automatic» añadido en la 1.0 adapta el número de enemigos al número de jugadores cercanos.
- Valheim se presenta como un juego para 1–10 jugadores («alone or with up to nine friends», solo o con hasta nueve amigos). Cambias la dificultad con los World Modifiers; los preajustes son Casual, Easy, Hard, Hardcore, Immersive y Hammer.
| Enshrouded | Valheim | |
|---|---|---|
| Jugadores por mundo (PC) | hasta 16 | hasta 10 |
| Jugadores en consola | PS5: hasta 8 (con PS Plus) | 1–10 en todas las plataformas |
| Servidor dedicado gratuito | sí (Steam: Enshrouded Dedicated Server) | sí (programa oficial de servidor) |
| Juego cruzado | no en la 1.0 | sí, entre todas las plataformas |
Cómo montar o alquilar un servidor de Enshrouded: alojamiento de servidor y servidor dedicado.
Plataformas
| Plataforma | Enshrouded | Valheim |
|---|---|---|
| PC Windows (Steam) | sí | sí |
| Linux, Mac | no | sí |
| Steam Deck (valoración de Valve) | «Unsupported» | «Verified» |
| PS5 | sí, desde el 15 de octubre de 2026 | sí, desde el 9 de septiembre de 2026 |
| Xbox Series X|S | previsto para la primavera de 2027 | sí |
| Xbox One | no | sí |
| Nintendo Switch 2 | no | sí |
Detalles de la versión de consola de Enshrouded: Enshrouded en PS5 y Xbox.
Requisitos de PC (Steam)
| Componente | Enshrouded: mínimo | Enshrouded: recomendado | Valheim: mínimo | Valheim: recomendado |
|---|---|---|---|---|
| Sistema operativo | Windows 10 de 64 bits | Windows 10 de 64 bits | Windows 10 o posterior | Windows 10 o posterior |
| CPU | i5-6400 / Ryzen 5 1500X | i7-8700 / Ryzen 7 2700X | 2,6 GHz de cuatro núcleos | i5 / Ryzen 5 3 GHz |
| RAM | 16 GB | 16 GB | 8 GB | 16 GB |
| GPU | GTX 1060 6 GB / RX 580 6 GB / Arc A380 | RTX 2070 Super / RX 6700 XT / Arc A770 | GTX 950 / Radeon HD 7970 | GTX 1060 / RX 580 |
| Almacenamiento | 60 GB | 60 GB, SSD | 1 GB | 1 GB |
En un PC o portátil más modesto, Valheim es mucho más fácil de mover. Enshrouded pide 16 GB de RAM incluso como mínimo.
Enshrouded vs Valheim: comparación
| Enshrouded | Valheim | |
|---|---|---|
| Mundo | hecho a mano, un único mapa de Embervale | generado proceduralmente: cada mundo es distinto |
| Historia | misión principal con encargos de supervivientes, concluida en la 1.0 | el progreso viene de derrotar a jefes (los Forsaken) |
| Construcción | basada en vóxeles: construyes donde quieras y remodelas el terreno, p. ej. excavas una casa en una montaña | basada en piezas (vigas, paredes, tejados) con integridad estructural |
| Progresión del personaje | niveles (hasta 50) y un árbol de habilidades, mezcla clases libremente | sin niveles ni clases: las habilidades mejoran al usar armas y herramientas |
| Combate y magia | cuerpo a cuerpo, arcos, varitas y hechizos; hechizos e invocaciones nuevos en la 1.0 | hachas, espadas, arcos, bastones mágicos; la comida sube la salud y el aguante |
| Exploración | Glider, Grappling Hook, el Shroud con límite de tiempo | navegar por mar abierto, garfio en la 1.0 |
| Jugadores por mundo | hasta 16 en PC, hasta 8 en PS5 | hasta 10 |
| Servidores | servidor dedicado gratuito, alquiler en proveedores | servidor dedicado gratuito, alquiler en proveedores |
| Juego cruzado | no | sí |
| Mods | sin soporte oficial; 108 mods en Nexus Mods | sin soporte oficial; 3 167 en Nexus Mods, 13 325 paquetes en Thunderstore |
| Precio (Steam EE. UU.) | $39,99 | $29,99 |
| Reseñas de Steam | 85,9 % de 106 686 | 93,5 % de 560 230 |
Quién debería comprar cuál
Enshrouded: sí, si:
- quieres construir sin cuadrícula y remodelar el terreno: los vóxeles te dejan excavar, tallar y construir con cualquier forma,
- prefieres un mapa hecho a mano con misiones y una historia terminada a un mundo aleatorio,
- te gusta desarrollar a tu personaje en un árbol de habilidades y jugar builds de magia,
- juegas en un grupo más grande en PC: hasta 16 personas en un mismo mundo,
- quieres crear tus propias aventuras (Sparkworks) o jugar las de otros.
Enshrouded: no, si:
- tienes amigos en otra plataforma: no hay juego cruzado en la 1.0,
- juegas en Steam Deck, Mac o Linux,
- tienes un PC con 8 GB de RAM,
- quieres una gran variedad de mods: hay unas 30 veces menos que para Valheim.
Valheim: sí, si:
- juegas con amigos en equipos distintos (PC, Xbox, PS5, Switch 2) o en una Steam Deck,
- quieres navegar y explorar un mundo aleatorio nuevo en cada partida,
- tienes un PC más modesto,
- quieres jugar con mods de la comunidad.
Valheim: no, si:
- quieres niveles de personaje, un árbol de habilidades y un mapa hecho a mano con una historia concluida en la 1.0,
- quieres remodelar el terreno libremente para construir, como en un juego de vóxeles,
- juegas en un grupo de más de 10.
Un vistazo rápido: Palworld y RuneScape: Dragonwilds
Los dos salieron también del Acceso anticipado en 2026. A fecha de 15 de octubre de 2026:
| Palworld | RuneScape: Dragonwilds | |
|---|---|---|
| Versión 1.0 | 10 de julio de 2026 | 15 de septiembre de 2026 |
| Reseñas de Steam | 94,6 % de 492 832 | 80,9 % de 34 207 |
| Precio en Steam (EE. UU.) | $29,99 (el 15 de octubre en oferta del −30 %: $20,99) | $29,99 |
| Jugadores | cooperativo hasta 4, servidor dedicado hasta 32 | hasta 6 |
| Juego cruzado | sí | sí (PC, PS5, Xbox Series X|S, Switch 2) |
| Mods | con soporte oficial de Pocketpair, Steam Workshop | los desarrolladores no lo han dicho |
| Qué es | capturar criaturas (Pals) que luchan y trabajan en tu base | supervivencia en el mundo de RuneScape, habilidades y combates con dragones |
Si quieres un juego con soporte oficial de mods, de estos cuatro solo lo tiene Palworld.
Preguntas frecuentes
¿Es bueno Enshrouded para jugadores en solitario?
Sí: el juego se describe como «solo and co-op» y lleva la etiqueta «Un jugador». Los artesanos rescatados en tu base ayudan, y los ajustes del mundo te dejan reducir el número de enemigos y su daño. Los jugadores tardaron unas 48 horas en terminar la historia principal incluso antes de añadir el bioma de la 1.0.
Enshrouded o Valheim: ¿cuál es mejor para un grupo de amigos?
Depende de vuestro equipo. Si todos jugáis en PC, en Enshrouded caben hasta 16 personas en un mundo. Si alguien juega en Xbox, Switch 2 o Steam Deck, elige Valheim: tiene juego cruzado y Enshrouded no lo tiene en la 1.0.
¿Tiene mods Enshrouded?
No hay soporte oficial de mods ni Steam Workshop, tampoco en la 1.0. Sí existen mods de la comunidad: 108 en Nexus Mods (15 de octubre de 2026). Valheim tampoco tiene soporte oficial, pero tiene muchísimos más mods de la comunidad.
¿Cuánto cuesta Enshrouded 1.0?
En Steam cuesta $39,99, 39,99 € o 149,99 zł. Si compraste el juego en Acceso anticipado, recibes la 1.0 sin coste adicional.
¿Funciona Enshrouded en la Steam Deck?
Valve valora Enshrouded como «Unsupported» (motivo: rendimiento gráfico, a fecha de 15 de octubre de 2026). El registro de cambios de la 1.0 menciona un mejor rendimiento en Steam Deck, pero la valoración de Valve no ha cambiado. Valheim es «Verified».



